Distribuidor y Servicio Técnico autorizado

Redes Ethernet

Conversores de medios

Conversor de medios para conversión de 10/100Base-T(X) Ethernet a fibra óptica,
Aparatos con 1300 nm de longitud de onda
Tipo conversor Envío una fibra
tecnología WDM
Fibra vidrio
multimodo
conex. SC-Duplex
Fibra vidrio
unimodo
conex. SC-Duplex
Fibra vidrio
unimodo
conex. B-FOC (ST)
Alimentación
Tensión alimentación 18 ... 30V dc (conexión por tornillo)
Tensión alimentación 18 ... 30V dc (alternativa o redundante, a través de contacto de bus de placa posterior y alimentación del sistema)
Absorción corriente nominal 100 mA (24V dc)
Interfaz fibra óptica
Longitud de onda1310/ 1550 nm1310 nm
Longitud transmisión,
reserva de sistema
3 dB incluída
38 km (con F-E 9/125
0,36 dB/km)
34 km (con F-E 9/125
0,4 dB/km)
28 km (con F-E 9/125
0,5 dB/km)
6,4 km (con F-G 50/125
0,7 dB/km F 1000)
2,8 km (con F-G 50/125
1,6 dB/km F 800)
10 km (con F-G 62,5/125
0,7 dB/km F 1000)
3 km (con F-G 62,5/125
2,6 dB/km F 600)
2 km (con 2GK200/230
GI-HCS)
36 km (con F-E 9/125
0,36 dB/km)
32 km (con F-E 9/125
0,4 dB/km)
26 km (con F-E 9/125
0,5 dB/km)
6,4 km (con F-G 50/125
0,7 dB/km F 1000)
2,8 km (con F-G 50/125
1,6 dB/km F 800)
10 km (con F-G 62,5/125
0,7 dB/km F 1000)
3 km (con F-G 62,5/125
2,6 dB/km F 600)
2 km (con 2GK200/230
GI-HCS)
LED de señal Far End Fault (LED rojo), estado enlace (LED amarillo)
Interfaz Ethernet
Tipo conexiónhembra RJ45 apantallada
Velocidad transmisión10/ 100 Mbit/s
Modos autonegociaciónAuto
Longitud transmisión 100 m (de par trenzado, apantallado)
Link troughLink Fault Pass Through
Conmutación MDI/ MDI-X Auto-MDI(X)
LED de señal Activity, estado Link, 10/100 MBit/s
Datos generales
Margen temperatura ambiente-40 a 65 °C
Separación galvánica(VCC // FE // Ethernet)
Tensión de prueba 1.5 kVeff (50 Hz, 1 min)
Dimensiones (An/Al/Pr)22.5 x 99 x 114.5 mm
Datos de pedido
DescripciónReferencia/ Código
Conversor fibra óptica, para conversión de 10/100BASE-TX a unimodo fibra óptica, tecnología WDM
Kit WDM con aparatos A y B,
conexión SC-Simplex
FL MC EF
WDM-SET SC

2902660
   
Aparato WDM A,
conexión SC-Simplex
FL MC EF
WDM-A SC

2902658
 

Aparato WDM B,
conexión SC-Simplex
FL MC EF
WDM-B SC

2902659
 

Convertidor fibra óptica, para conversión de 10/100Base-TX a:
Fibra de vidrio multimodo
(1300 nm),
conexión dúplex SC

FL MC EF
1300 MM SC

2902853
  
Convertidor fibra óptica, para conversión de 10/100Base-TX a:
Fibra de vidrio unimodo
(1300 nm),
conexión dúplex SC

  FL MC EF
1300 SM SC

2902856
 
Conversor fibra óptica, para conversión de 10/100Base-TX a:
Fibra de vidrio multimodo
(1300 nm),
B-FOC conexión (ST)

   FL MC EF
1300 MM ST

2902854
Conversor de medios para conversión de 10/100Base-T(X) Ethernet a fibra óptica
Aparatos con 660 nm de longitud de onda
Tipo conversor Para fibras de polímero y HCS
Alimentación
Tensión alimentación 18 ... 30V dc (a través de borne enchufable conexión por tornillo COMBICON)
Tensión alimentación 23 ... 25V dc (alternativa o redundante, a través de contacto de bus de placa posterior y alimentación del sistema)
Absorción corriente nominal < 100 mA (24V dc)
Interfaz fibra óptica
Longitud de onda 660 nm
Longitud transmisión,
reserva de sistema
3 dB incluída
70 m (fibra de polímero con F-P 980/1000 230 dB/km a 10 Mbits/s)
300 m (fibra HCS con F-K 200/230 8 dB/km a 10 Mbits/s)
50 m (fibra de polímero con F-P 980/1000 230 dB/km a 100 Mbits/s)
100 m (fibra HCS con F-K 200/230 8 dB/km a 100 Mbits/s)
300 m (fibra HCS-GI con F-GK 200/230 a 100 Mbits/s)
400 m (fibra HCS-GI con F-GK 200/230 a 10 Mbits/s)
LED de señal Potencia de recepción óptica: muy buena (verde), buena (verde), crítica (amarillo),
error (rojo)
Salida de conmutación 2 salidas relé libre de potencial
Interfaz Ethernet
Tipo conexión hembra RJ45 apantallada
Velocidad transmisión 10/ 100 Mbit/s
Modos autonegociación Opcionalmente de forma transparente a través de TP y LWL (por defecto)
o de forma local a TP
Longitud transmisión 100 m (de par trenzado, apantallado)
Link trough Link down es transmitido automáticamente a la segunda conexión
Conmutación MDI/ MDI-X Conmutable internamente entre conexión Line (1:1) y Cross-Over
LED de señal Activity (amarillo), Link Status (verde, UL parpadean), 100 Mbits/s (verde)
Datos generales
Margen temperatura ambiente -20 a 60 °C
Separación galvánica (VCC // Ethernet)
Tensión de prueba 1.5 kVeff (50 Hz, 1 min)
Dimensiones (An/Al/Pr) 22.5 x 99 x 114.5 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia Código
Convertidor de fibra óptica,
para conversión 10/100Base-T
a fibra de polímero o fibra HCS, (660 nm) Conexión SC-RJ
FL MC 10/100BASE-T/FO-660 2708193
Conversor de medios para conversión de 10/100Base-T(X) Ethernet a fibra óptica
Aparato con 1300 nm de longitud de onda
Tipo conversor Fibra de vidrio multimodo, conexión SC-Dúplex LC
Alimentación
Tensión alimentación 12 ... 57V dc
Absorción corriente nominal 110 mA (24V dc)
Interfaz fibra óptica
Longitud de onda 1300 nm
Longitud transmisión,
reserva de sistema
3 dB incluída
8 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 0,7 dB/km F1000)
3,3 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 2,6 dB/km F600)
9,6 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 0,7 dB/km F1200)
5,3 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 1,6 dB/km F800)
2 km (fibra HCS-GI con F-GK 200/230)
LED de señal LINK/ ACT
Salida de conmutación salida relé sin potencial
Interfaz Ethernet
Tipo conexión hembra RJ45 apantallada
Velocidad transmisión 100 Mbit/s
Modos autonegociación Auto
Longitud transmisión 100 m (de par trenzado, apantallado)
Link trough Link Fault Pass Through
Conmutación MDI/ MDI-X Auto-MDI(X)
LED de señal LNK/ACT, 100
Datos generales
Margen temperatura ambiente -40 a 75 °C
Separación galvánica (VCC // FE // Ethernet)
Tensión de prueba 500 V dc
Dimensiones (An/Al/Pr) 30 x 130 x 100 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia Código
Convertidor fibra óptica, p. convers. de 100Base-TX a:
Fibra de vidrio multimodo (1300 nm), conexión dúplex LC
FL MC 2000E LC 2891056

COMSERVER

Servidor de equipos para convertir interfaces serie
Tipo conversor Aparato universal,
pasarela de enlace
Modbus entre RTU/ASCII
y TCP
Variante base para funcionamiento
Redirector
TCP y UDP
Servidor equipos MPI-Kit,
cable RS-232,
adaptador MPI
Alimentación
Tensión alimentación 24 V AC/DC ±20 % (a través de borne enchufable de conexión por tornillo COMBICON)
Tensión alimentación 24 V DC ±5 % (alternativa o redundante, a través de contacto de bus de placa posterior y
alimentación del sistema)
Absorción corriente nominal 100 mA (24V dc)
Interfaz serie
Interfaces RS-232, RS-422, RS-485 RS-232
Tipo conexión:
RS-232
RS-422
RS-485
Conector macho D-SUB 9
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Conector macho D-SUB 9
-
-
Formato datos/ Codificación UART/NRZ: 7/8 bits datos, 1/2 bits paro, 1 bit paridad UART/NRZ serie asíncrono,
8 datos, 1 parada, paridad
impar, 11 bits longitud carácter
Control flujo datos/ Protocolos Software handshake, Xon/Xoff,
hardware handshake RTS/CTS,
3964 R compatible, Modbus
RTU/ASCII
Software handshake, Xon/Xoff
o hardware handshake RTS/CTS
Hardware handshake RTS/CTS
Velocidad de transmisiión 0,3; 0,6; 1,2; 2,4; 4,8; 7,2; 9,6; 19,2; 38,4; 57,6; 115,2; 187,5; 230,4 Kbit/s 19.200, 38.400 bits/s, ajustable
a través de gestión basada en la web
Resistencia de cierre 390 Ω / 180 Ω / 390 Ω (configurables) -
Interfaz Ethernet
Tipo conexión hembra RJ45 apantallada
Velocidad transmisión 10/ 100 Mbit/s, autonegociación
Longitud transmisión < 100 m (par trenzado apantallado) 100 m (par trenzado apantallado)
Protocolos soportados TCP/IP, UDP,
Modbus (TCP, RTU/ASCII), PPP
TCP/IP, UDP
Protocolos auxiliares ARP, DHCP, BOOTP, SNMP, RIP, RARP, HTTP, TFTP
Funciones
Gestión Gestión basada en web, SNMP, acceso de emergencia con Telnet y serie
Datos generales
Margen temperatura ambiente -25 a 60 °C
Separación galvánica DIN EN 50178 (VCC // Ethernet // en serie)
Tensión de prueba 1.5 kVeff (50 Hz, 1 min)
Dimensiones (An/Al/Pr) 22.5 x 99 x 116 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia/ Codigo
FL COMSERVER...232/422/485, para convertir interfaces serie a Ethernet. Software COM Port Redirector y software adicional en volumen de suministro
TCP, UDP, MODBUS, PPP FL COMSERVER
UNI 232/422/485
2313452
   
FL COM SERVER, para la conversión de una interfaz serie a Ethernet, CD-ROM con drivers, software adicional y documentación del usuario (PDF) incluidos
TCP, UDP
FL COMSERVER
BASIC 232/422/485

2313478
 
Kit de programación MPI, preconfigurado, para el acoplamiento a la interfaz de programación de un autómata Siemens S7- 300/400, compuesto por Comserver, adaptador MPI y cable RS- 232
Fibra de vidrio unimodo (1300 nm), conexión dúplex SC
  FL COMSERVER-
MPI-SET
2313588
Servidor de equipos para convertir interfaces serie FL COMSERVER PRO...
Tipo conversor Servidor equipos programación libre con servidor HTTP
Alimentación
Tensión alimentación 24V ac/dc ±20 % (a través de borne enchufable de conexión por tornillo COMBICON)
Tensión alimentación 24V dc ±5 % (alternativa o redundante, a través de contacto de bus de placa posterior y alimentación del sistema)
Absorción corriente nominal 100 mA (24V dc)
Interfaz serie
Interfaces RS-232, RS-422, RS-485
Tipo conexión :
RS-232
RS-422
RS-485
Conector macho D-SUB 9
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Formato datos/ Codificación UART/NRZ: 7/8 bits datos, 1/2 bits paro, 1 bit paridad
Control flujo datos/ Protocolos Software handshake, Xon/Xoff, hardware handshake RTS/CTS,
3964 R compatible, Modbus RTU/ASCII
Velocidad de transmisiión 0,3; 0,6; 1,2; 2,4; 4,8; 7,2; 9,6; 19,2; 38,4; 57,6; 115,2; 187,5; 230,4 Kbit/s
Resistencia de cierre 390 Ω / 180 Ω / 390 Ω (configurables)
Interfaz Ethernet
Tipo conexión hembra RJ45 apantallada
Velocidad transmisión 10/ 100 Mbit/s, autonegociación
Longitud transmisión < 100 m (par trenzado apantallado)
Protocolos soportados TCP/IP, UDP
Protocolos auxiliares ARP, DHCP, BOOTP, SNMP, RIP, RARP, HTTP, TFTP
Funciones
Gestión Gestión basada en web, SNMP, acceso de emergencia con Telnet y serie
Datos generales
Margen temperatura ambiente -25 a 60 °C
Separación galvánica DIN EN 50178 (VCC // Ethernet // en serie)
Tensión de prueba 1.5 kVeff (50 Hz, 1 min)
Dimensiones (An/Al/Pr) 22.5 x 99 x 116 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia Código
FL COMSERVER PRO..., variante de programación libre. Dialecto BASIC.Servidor HTTP para visualización.
Kit desarrollo software con ejemplos y documentación en volumen de suministro
FL COMSERVER PRO 232/422/485
2313465
Servidor de equipos para convertir interfaces serie FL COMSERVER WLAN 232/422/485
Tipo conversor Servidor serie para equipos, para LAN inalámbrica 802.11
Alimentación
Tensión alimentación 10 ... 30V dc (a través de borne enchufable de conexión por tornillo COMBICON)
Tensión alimentación 24V dc ± 20 % (alternativa o redundante, a través de contacto de bus de placa
posterior y alimentación del sistema)
Absorción corriente nominal 100 mA (24V dc)
Interfaz serie
Interfaces RS-232, RS-422, RS-485
Tipo conexión :
RS-232
RS-422
RS-485
Conector macho D-SUB 9
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Conexión enchufable/ tornillo a través de COMBICON
Formato datos/ Codificación Serie, asíncrono, UART/NRZ, 7/8 datos, 1/2 parada, 1 paridad,
10/11 Bits Longitud de carácter
Control flujo datos/ Protocolos Software handshake, Xon/Xoff o hardware handshake RTS/CTS
Velocidad de transmisiión 0,3; 1,2; 2,4; 4,8; 7,2; 9,6; 19,2; 31,25; 38,4; 57,6; 75; 93,75; 115,2 kbit/s
Resistencia de cierre 390 Ω / 180 Ω / 390 Ω (configurables)
Interfaz de radio
Interfaces WLAN según IEEE 802.11 b/g
Función Modo de infraestructura, modo ad-hoc
Velocidad transmisión < 54 Mbit/s
Seguridad 802.11i, WPA PSK (preshared key), WPA2 PSK, AES, WEP 64 bits/128 bits, TKIP
Conexión antena Externa
Potencia emisión -28 dBm a 20 dBm (ajustable a través de software)
Sensibilidad de receptor -85,00 dBm
Frecuencias 2,402 GHz ... 2,48 GHz (banda ISM)
Protocolos soportados TCP/IP, UDP
Datos generales
Margen temperatura ambiente -25 a 60 °C
Separación galvánica (VCC // WLAN, RS-232, RS-422, RS-485, USB)
Tensión de prueba 1.5 kVeff (50 Hz, 1 min)
Dimensiones (An/Al/Pr) 22.5 x 99 x 121 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia Código
Servidor serie para equipos, para conversión de
interfaz serie a WLAN 802.11, CD-ROM con drivers,
software adicional y documentación del usuario incluidos
TCP, UDP
FL COMSERVER WLAN 232/422/485
2313559

Instalación de redes

Ethernet ISOLATOR de 4 kV para separación galvánica
Tipo conversor Veloc. transmisión
hasta 1 GBit/s
2 conexiones RJ45
Veloc. transmisión
hasta 100 MBit/s
2 conexiones RJ45
Veloc. transmisión
hasta 100 MBit/s
RJ45 conex. tornillo
Veloc. transmisión
hasta 100 MBit/s
conexiones M12
Interfaz Ethernet
Tipo conexión hembra RJ45 apantalladaconector enchufable M12
(codificado D hembra)
Velocidad transmisión10/ 100/ 1000 Mbit/s10/ 100 Mbit/s
Longitud transmisión < 100 m [longitud total sobre ambos puertos (dependiendo de la velocidad de transmisión
y del cable utilizado)]
Datos generales
Margen temperatura ambiente-25 ... 75 °C-40 ... 75 °C
Separación galvánica(Ethernet // Ethernet)(Puerto X1 // Puerto X2)
Tensión de prueba4 kV ac (50 Hz, 1 min)
Compatibilidad electromagnéticaConformidad con directiva CEM 2004/108/CE
Dimensiones (An/Al/Pr)22.5 x 99 x 92 mm
Datos de pedido
Descripción Referencia/ Codigo
Aislador de red pasivo, para separación galvánica en redes Ethernet. Para proteger contra diferencias de potencial hasta 4 kV
Para velocidad transmisión
hasta 1 Gbit/s, conexión:
2 hembras RJ45
FL ISOLATOR
1000-RJ/RJ

2313915
   
Para velocidad transmisión
hasta 100 Mbits/s, conexión:
2 hembras RJ45
  FL ISOLATOR
100-RJ/RJ

2313931


Para velocidad transmisión
hasta 100 Mbits/s, conexión:
1 hembra RJ45 y borne de tornillo
COMBICON enchufable
  FL ISOLATOR
100-RJ/SC

2313928

Aislador de red pasivo, para separación galvánica en redes Ethernet. Para proteger contra diferencias de potencial hasta 4 kV
para gamas de envío de hasta
100 MBits/s, conexión: dos hembras
de conexión M12 (codificado D)

  FL ISOLATOR
100-M12

2902985